Auction 812, Lot # 221
LORENA CAMARENA OSORNO (Ciudad de México, 1974 - ) Tarde agua Firmado y fechado 2016 Acrílico sobre lino Publicado en el sitio oficial de la artista: www.lorenacamarenaosorno.com Estudió la Licenciatura en Artes Visuales en la Universidad de Guadalajara y trabajó como investigadora de patrimonio cultural para la Secretaría de Cultura de Jalisco. En el 2002 se trasladó a la Ciudad de México, donde vive actualmente. De 2002 a 2004 fue investigadora en el Museo Nacional de San Carlos y de 2005 a 2006 Sub Jefa de Servicios Educativos en el Museo Nacional de Arte. Esta experiencia incidió directamente en su obra pictórica. Cuenta con exposiciones individuales y colectivas en México, Canadá, Francia y E.E. U.U. 100 x 80 cm Estimado $ 30,000-50,000